欢迎光临 我们一直在努力
当前位置:营销小百科 >营销头条 >

劳动合同约定的违约金必须要支付吗?

日期:编辑:营销小百科

案情概况


力博官方网 某村村民李某于2018年3月入职惠州某电子有限公司,双方签订为期三年的劳动合同,并约定:“如李某提前解除或终止劳动合同的,需向公司支付2万元违约金”。2019年5月,李某因个人原因向公司提出辞职申请。公司表示同意,但要求李某按照劳动合同约定 ,支付2万元违约金。李某就上述问题咨询了村居法制副主任。


律师点评


力博官方网 本案中,劳动者只需提前三十日以书面形式通知用人单位,就可单方解除劳动合同。根据《劳动合同法》第二十二条、第二十三条、第二十五的规定,劳动者只有在违反服务期约定及违反竞业限制条款的情况下,才需要向用人单位支付违约金。实务中,用人单位往往在劳动合同中约定劳动者需要支付违约金的各种情形,以起到震慑作用。殊不知,《劳动合同法》对劳动者承担违约金仅限于违反服务期约定及违反竞业限制约定两种情形。


相关法律条文


《劳动合同法》第三十七条规定,劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。


力博官方网 《劳动合同法》第二十二条规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。


劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。


《劳动合同法》第二十三条规定,用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和与知识产权相关的保密事项。


力博官方网对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,并约定在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。劳动者违反竞业限制约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。


《劳动合同法》第二十五条规定,除本法第二十二条和第二十三条规定的情形外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。


相关阅读

  • 网络营销方案怎么写,网络营销方案怎么写?

  • 网络营销方案怎么写? 网络营销方案是营销在网络上的展示方式。其方案写作遵循着系统性、创新性、可操作性和经济性原则。具体写作步骤如下: (一)明确组织任务和远景 设计网络
  • edm邮件营销,什么是EDM邮件营销?

  • 什么是EDM邮件营销? EDM就是以前的垃圾邮件(spam email),现在一些公司为了做生意,给他换了个马甲而已。 EDM从来没工作过,将来也不可能。主要问题是: 1)收件箱数据本身就是错
  • 营销宣传方案,如何写营销方案?

  • 如何写营销方案? 写营销方案总共有八大步骤: 一、了解现状。 1、市场形势。包括市场规模与增长,过去几年的总量,不同地区的销量,顾客消费变化的趋势。 2、产品情况。包括过
  • 逐渐增长英语怎么说,逐渐缩小用英语怎么说

  • 逐渐缩小用英语怎么说 逐渐缩小 [网络] step down; stepdown; [例句]我们应该逐渐缩小城乡差别。 We should gradually diminish disparity between cities and countries. 逐渐增强的英文,逐渐增强的翻译,怎
  • 营销方面的经典书籍,关于营销方面的书籍

  • 关于营销方面的书籍 1、《影响力》 在这本书中,心理学家罗伯特·B·西奥迪尼博士为我们解释了为什么有些人极具说服力,而我们总是容易上当受骗。 2、《定位:有史以来对美国营销

热门文章

  • 服装销售技巧视频,销售服装口才与技巧??

  • 销售服装口才与技巧?? 服装销售中问题经典应对! 一、退货时,顾客会挑衣服的面料、颜色、或者长短? 错:您之前买的时候不是挺好的吗? 错:不好意思,如果不是质量的问题,
  • 我的这大半年啊

  • 我,83年生人,碌碌无为半生。因为跟随比较看重我的领导活的也算有滋有味。 领导是位女性,信佛,善良。善良到觉得这个世界上没有坏人,跟谁都可以掏心掏肺。于是,在诡谲莫测

最新文章

  • 劳动合同约定的违约金必须要支付吗?

  • 案情概况 某村村民李某于2018年3月入职惠州某电子有限公司,双方签订为期三年的劳动合同,并约定:“如李某提前解除或终止劳动合同的,需向公司支付2万元违约金”。2019年5月,李
  • 一审一助一书,书记员究竟有何不同?

  • 嗨喽!今天小编本来想一本正经的给大家讲讲书记员备考的那些事~ 如果在备考前没有对书记员这个岗位查清楚,以至于都开始备考了,他还不知道书记员是干啥的!!! 对于这种同学